Tashkent Section

 View Only

Запуск от SPE: Energy4me

By Ilnur Sayfullin posted 03-18-2019 11:45 PM

  
     Energy4me – программа студенческой секции, в которой активисты SPE проводят интерактивные лекции ученикам школ и лицеев для ознакомления их с нефтегазовой отраслью. Это новый проект SPE, который поможет студентам познакомиться и увидеть собственными глазами все грани нефтегазовой отрасли изнутри.
    Сегодня, группа активистов от команды SPE провела первую лекцию в 43 школе. Тема лекции: «Бензин. Долгий путь от скважины до АЗС».

 

     Уже с первых секунд появления наших студентов в школе каждый смотрел на них с восторженным взглядом. Ну конечно, сложно представить в школе двухметрового ученика.
Что же такое нефть и с чем ее едят?
     Бензин – нефтепродукт о котором точно знает любой человек, даже далекий от нефтегазовой отрасли. По цене этого продукта любят делать выводы об экономике в стране, ведь даже небольшое повышение в стоимости влияет на ежедневные обсуждения.
    Первое, о чем узнали школьники – это поиск нефти, виды залежей. Дальше, бурение. Были показаны фото с настоящих месторождений, где проходили практику наши студенты. Внимание каждого было направлено на выступающих.
Халаты, халаты, халаты!
     Куда же химия без халата? Совместно с лаборантками отделения химии Севарой Мамаджановной и Наргизой Мирталибовной была проведена первичная перегонка нефти.
     Отступив от лекции и начав перегонку, ученики завалили вопросами о поступлении, о выборе профессии, о жизни филиала. Интерес к самому процессу не пропадал и как итог получение двух фракций: бензиновой и керосиновой и определение ОЧ бензина.
Разработка, переработка, транспортировка и устройство АЗС – куда же без них на лекции. Ах да, экономика.



«А разве вы об этом говорили?»

      Итогом встречи оказалась викторина в стиле телешоу «Своя игра». Группы по 3 человека выступали в роли знатоков и отвечали на вопросы, составленные по всей презентации. Несмотря на абсолютно новый материал, ребята дали ответы на все вопросы. И конечно же, без подарков их не оставили.

 

Так держать, SPE! Поздравляем с открытием нового клуба!

Статью подготовила: Александра Здобнякова

Фото: Максуд Искалиев

​​
0 comments
10 views

Permalink