Tashkent Section

 View Only

Применение ГРП для разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов

By Ilnur Sayfullin posted 02-28-2019 12:18 AM

  
12 февраля 2019 года в стенах AO «O'ZLITINEFTGAZ» состоялось первое в этом году заседание Ташкентской секции «Общество инженеров нефтегазовой промышленности», SPE. На повестке дня было заявлено два доклада: «Применение ГРП для разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов» в рамках программы SPE Distinguished Lecturer.

 

С первым докладом выступил Руководитель Ташкентской секции SPE по развитию и продвижению, Сайфулллин Ильнур Рифкатович.
В своем докладе Сайфуллин И. Р. отметил следующее:

  • В 2018 году Ташкентской секцией SPE было организовано четыре семинара с участием зарубежных лекторов из США, Великобритании, Франции и России по программе выдающихся лекторов SPE Distinguished Lecturer.
  • Данные семинары посетило более 120 новых слушателей из 20 нефтегазовых организаций и компаний Республики Узбекистан.
  • Высокая динамика развития нефтегазовой отрасли Узбекистана требует наличия высококвалифицированных специалистов. Многообразие профессиональных ресурсов SPE является уникальным источником информации для развития кадрового потенциала.
  • SPE обладает уникальными ресурсами: SPE Connect (профессиональное сообщество для обмена опытом и знаниями с экспертами по всему миру), OnePetro (онлайн библиотека, более 180 тысяч статей), PetroWiki (Энциклопедия по нефтегазовому сектору), научно-практические журналы (Journal of Petroleum Technology, TheWayAhead, Peer-Reviewed Journal и HSE Now), дистанционное обучение (вебинары, онлайн курсы, видеоматериалы);
  • SPE на ежегодной основе организует более 150 мероприятий по всему миру включая семинары от выдающихся лекторов SPE, форумы, саммиты, симпозиумы и конференции по разным тематикам нефтегазовой отрасли. Данные мероприятия содействуют обмену знаниями и опытом с экспертами из нефтегазовых компаний и организаций по всему миру;
  • Вступая в Общество инженеров нефтегазовой промышленности, члены секции смогут повышать свои знания и навыки за счет уникальных ресурсов SPE, обмениваться опытом с зарубежными экспертами по всему миру и оказывать поддержку подрастающему поколению, что в результате позволит внести неоценимый вклад в развитие нефтегазовой отрасли РУз;

 

Со вторым докладом выступил Астафьев Владимир эксперт в области ГРП компании Halliburton. В своем докладе Астафьев В. отметил следующее:

  • Из года в год отмечается снижение качества запасов разрабатываемых нефтяных и газовых месторождений.
  • При низкой анизотропией напряжений и низкой пластичностью породы формируется сложная система трещин, обусловленная напряжением, тогда как при высокой анизотропий напряжений и высокой пластичности образуется интенсивные трещины.
  • Для пластичных пород рекомендуется использовать вязкие жидкости и высокую концентрацию пропанта, тогда как для хрупких пород рекомендуется использовать жидкости с низкой вязкостью и низкую концентрацию пропанта.
  • После проведения ГРП не рекомендуется глушить скважину, ввиду высокой вероятности риска закупорки трещин и тем самым уменьшения дебита.
  • Для повышения гидропроводности трещин ГРП необходимо обеспечить контроль качества пропанта, контроль жидкости ГРП, контроль выноса микрочастиц, своевременное предотвращение диагенетического разрушения пропанта, контроль увеличения проводимости набивки трещины и контроль его выноса.

 

Доклады оказались очень интересными и актуальными для нефтяной и газовой промышленности Республики Узбекистан. В ходе семинара слушатели активно задавали вопросы и обменивались знаниями и опытом на тему доклада.

В данном мероприятии приняли участие эксперты от компаний ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», Гиссарнефтегаз, AO «O'ZLITINEFTGAZ», АО «Андижаннефть», АО «Устюртгаз», АО «Газлинефтегаздобыча», АО «Узтрансгаз», АО «Мубарекнефтегаз», СП ООО «Natural Gas-Stream», PETROMARUZ OVERSEAS LLP.

​​​​​Ссылка на презентацию с семинара здесь
0 comments
41 views

Permalink