Главная


Российская нефтегазовая техническая конференция SPE 2021

Событие пройдет 12–15 октября 2021 в режиме онлайн
Подробности по ссылке

Награда SPE

Заместитель генерального директора по геологии, кандидат технических наук Пётр Повжик стал одним из лауреатов региональных наград 2020 года Международного Общества инженеров нефтегазовой промышленности. SPE отметило его достижения в области добычи и эксплуатации.

Такие награды присуждаются специалистам, как свидетельство их высокого профессионального уровня, технических знаний, а также за помощь коллегам, поддержку отраслевого сообщества и успешную деятельность в самой организации.

По условиям, претендентов заявляют региональные профессиональные секции, затем участники общества определяют голосованием победителей в различных категориях.

Пётр Повжик преодолел серьезную конкуренцию. На победу претендовало несколько авторитетных экспертов из зарубежных компаний. В то же время достижения представителя «Белоруснефти» склонили чашу весов в его пользу. Речь идет о большом вкладе в стабилизацию и увеличению добычи нефти в Припятском прогибе, в том числе – на стареющих месторождениях, на площадях с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами.

Также под руководством Петра Повжика составляется программа геолого-технических мероприятий и внедряются новые технологии, особое внимание уделяется бурению скважин. Это позволяет успешно искать и вводить в разработку новые запасы и извлекать больше нефти из новых скважин и боковых стволов.Как результат – в последние годы сохраняется тенденция увеличения годовой добычи.

Заместитель генерального директора по геологии «Белоруснефти» Пётр Повжик (слева)

Под непосредственным руководством и при личном участии Петра Повжика в «Белоруснефти» реализуются масштабные проекты. Среди них – внедрение технологии комплексного физико-гидродинамического воздействия на пласт, адресной технологии химических методов повышения нефтеотдачи пластов. В перечне заслуг – разработка алгоритма системного подхода к созданию и применению комплекса инновационных технологий для повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов, принципиальной схемы изучения нетрадиционных коллекторов и классификации трудноизвлекаемых запасов белорусского региона.

Пётр Петрович занимается и активной научной деятельностью. Он автор 120 статей по разработке нефтяных месторождений Беларуси, соавтор патентов в области увеличения добычи нефти.SPE удостоило белорусских нефтяников региональной награды во второй раз. В прошлом году лауреатом стал начальник отдела разработки нефтяных месторождений НГДУ «Речицанефть» Дмитрий Сердюков – за образовательную деятельность среди школьников, студентов и молодых специалистов. Он же является руководителем гомельской профессиональной секции SPE.

Международная организация инженеров нефтегазовой промышленности объединяет более 156 тысяч экспертов из 154 стран. SPE – глобальный ресурс обмена технической информацией в области разведки, добычи нефти и газа, база данных о методах исследований, освоения и эксплуатации месторождений. В «Белоруснефти» с 2017 года действует профессиональная гомельская секция SPE.

Результаты конференции SPE по разработке зрелых месторождений

2.jpg

4-5 декабря 2019 года в Тюмени (Российская Федерация) состоялась вторая техническая конференция SPE «Разработка зрелых месторождений». Конференция собрала более 60 участников из ведущих добывающих и сервисных компаний. Коллеги не только обсудили текущий опыт, но и нерешенные проблемы. Данная тема весьма актуальна для РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», ввиду того, что более 50% разрабатываемых залежей находятся на завершающих стадиях разработки, при этом на их долю приходится более 70% годовой добычи нефти и более 50% остаточных извлекаемых запасов.

На конференции были представлены перспективные подходы к определению локализации остаточных запасов нефти, новые разработки и технологии, применяемые при добыче нефти с объектов, которые находятся на поздней стадии разработки и эксплуатируются с высокой обводненностью продукции. На конференции были рассмотрены конкретные примеры решения прикладных задач.

Наше предприятие на конференции представляли два работника. Это –  Дмитрий Шелюто – геолог отдела разработки нефтяных месторождений НГДУ «Речицанефть».  И Роман Гутман Роман – инженер отдела моделирования резервуаров и разработки месторождений нефти и газа БелНИПИнефть. Дмитрий Шелюто выступил с докладом на тему «Комплексный подход при разработке и реализации потокоотклоняющих технологий для повышения нефтеотдачи пластов в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», в рамках которого была представлена методология реализации технологии ПНП–ШПНП на нашем предприятии, и показаны имеющиеся результаты по данному направлению работ

1.jpg

ПНП на ТРИЗах - лекция сезона 2019

________3.jpg
Тодд Хофман (Montana Tech, США) познакомил белорусских нефтяников с североамериканским опытом разработки нетрадиционных запасов. Точнее – с использованием для этого методов увеличения нефтеотдачи пластов. Хоффман проанализировал, как внедрялись перспективные технологии повышения нефтеотдачи пластов в нетрадиционных залежах. Прежде всего – в нефтегазоносных бассейнах Северной Америки: Баккене и Игл-Форде, где опытно-промысловые работы дали наиболее весомый результат в разработке. При реализации этих проектов испытали различные жидкости для закачки, включая смешиваемый газ, воду и поверхностно-активные вещества. Одним из перспективных методов оказалась циклическая закачка природного газа. Сегодня ее применяют при крупномасштабной разработке месторождения Игл-Форд. Потенциал таких технологий огромен и для других регионов, убежден лектор.

Лекция о роторных управляемых системах - 2019 /DL lecture on RSSs

________2.jpg

Джефф Даунтон (компания Schlumberger) рассказал о тенденциях и развитии роторных управляемых систем для наклонно-направленного бурения. О различных конструкциях, принципах работы, инновациях. Акцент лектор сделал на преимуществах таких технологий по сравнению с традиционными способами наклонно-направленного бурения. Например, это современное забойное буровое оборудование позволяет контролировать траекторию проводки ствола, быстрее, глубже и качественнее бурить скважины.

Лекция - геохимический каротаж - апрель 2019

_______.jpg

Джим Гэлфорд (компания Halliburton) 26 апреля 2019 года представил специалистам «Белоруснефти» современные технологии геофизических исследований сложных коллекторов. Речь шла о геохимическом каротаже. Этот инструмент исследования помогает дать точный объемный анализ пластов в традиционных и нетрадиционных резервуарах. Эксперт объяснил, как технология позволяет определить наличие общераспространенных минералов в песчаниках, карбонатных и органических сланцевых резервуарах. И наглядно показал преимущества методики, результаты комбинирования геохимического и традиционного каротажа при объемном анализе сложных коллекторов.

Награды 2019

_______2.jpg
Члены гомельской секции SPE участвовали в конференциях в Санкт-Петербурге, Москве и Тюмени. Инженер компании «Белоруснефть» Роман Гутман стал вторым в международном конкурсе магистерских работ SPE по России и Каспийскому региону. А начальник отдела разработки нефтяных месторождений НГДУ «Речицанефть» Дмитрий Сердюков – руководитель гомельской секции SPE – получил региональную награды за вклад в развитие SPE за образовательную деятельность среди школьников, студентов и молодых специалистов.

Экскурсии 2019

В 2019 году для студентов нефтяных специальностей Гомельского университета имени П.О. Сухого провели экскурсии на обособленных подразделениях «Белоруснефти». Цель – знакомство с основными направлениями деятельности предприятия и популяризация Гомельской студенческой секции SPE.  В программе – 2 экскурсионных дня. Студенты побывали в «НГДУ Речицанефть», «Нефтебурсервисе», Управлении промыслово-геофизических работ, Управлении полевых сейсморазведочных работ, Управлении по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин, Тампонажном управлении, Светлогороском управлении буровых работ. От студенческой секции SPE приняло участие 28 слушателей.

Выдающиеся лекторы 2018

_____.jpg

________________.jpg
В 2018 году по Программе Международного сообщества инженеров-нефтяников SPE в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» состоялись 3 презентации выдающихся лекторов SPE. Среди которых Роберт Лестц, Чарльз Поуп, Дин Джу. Речь шла о проведении ГРП с использованием сжиженного газа, инженерном подходе к использованию колтюбинговых технологий в горизонтальных скважинах и об использовании волоконно-оптических технологий и специальных датчиков, чтобы зондировать скважину. В мероприятиях приняли участие почти 190 членов гомельской секции SPE: специалисты «Белоруснефти» и студенты Гомельского университета имени П.О. Сухого

Conferences 2018/Конференции 2018

В 2018 году члены гомельской секции SPE участвовали в 3 международных конференциях, представлено 8 докладов (из них 2 признаны лучшими в секции). А также в 4 вебинарах, проводимых заслуженными и активными членами SPE и 3 видеоконференциях на базе Московской секции SPE.

Open day/День открытых дверей

_______________2.jpgВ 2018 году гомельская секция активно занималась работой со школьниками по привлечению талантливой молодёжи в нефтяную отрасль. Был проведен «День открытых дверей» для абитуриентов выпускных классов учреждений образования Речицы и победителей областных (республиканских) олимпиад по физике и математике. Школьники побывали в музее нефтяников и на производственных объектах предприятия: буровой установке, установке подготовки нефти, в тампонажном управлении. Для учащихся Гомельского городского лицея №1 организован нефтегазовый факультатив. Учебный процесс включает в себя 7 лекционных занятий и 1 экскурсию на производственные объекты «Белоруснефти».

Визит президента SPE

____________.jpgВ мае 2018 года Беларусь посетил президент SPE Дарси Спейди, знаковая фигура мировой нефтегазовой отрасли. Первый визит в Беларусь президента SPE был целенаправленным – специально в Гомель – в компанию «Белоруснефть». Предприятие с 2017 г. официально является членом общества. На его базе работает гомельская секция. Членство в столь представительной международной организации открывает специалистам «Белоруснефти» доступ к технологиям, международному опыту и информационным материалам в области разведки и добычи нефти и газа с возможностью их последующего использования в Беларуси и зарубежных проектах компании. На встрече Дарси Спейди обратил внимание на кадровый и технический потенциал «Белоруснефти»: «Для себя я обнаружил сильные стороны Беларуси как нефтепромышленного региона. Есть производство оборудования для работы на гибкой трубе, флота для гидроразрыва пласта – это как раз те технологии, которые позволяют работать с трудноизвлекаемыми запасами. Есть замкнутая цепочка: ум для создания технологии и производство для их воплощения в жизнь». На встрече с руководством и специалистами объединения шла речь о практической роли общества инженеров нефтяников и результатах работы гомельской секции SPE.

Конференция по ТРИЗам 2018

____________SPE______.jpg
В апреле 2018 года в Беларуси впервые прошла конференция международного сообщества инженеров-нефтяников SPE. В Минске обсуждали трудноизвлекаемые запасы. Форум организован при поддержке объединения «Белоруснефть». В мероприятии участвовали представители 29 компаний и организаций. Среди них – Газпромнефть, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Шлюмберже, «Белоруснефть», ДТЭК Нефтегаз, МГУ им. М. В. Ломоносова. На технической конференции инженеры-нефтяники проанализировали и обсудили, как и где формируются трудноизвлекаемые запасы, какие методы применяют для их поиска и оценки, разработки и добычи, сколько требуется финансовых вложений.

Открытие студенческой секции / Student section opening

1 марта 2017 года зарегистрирована студенческая секция SPE на базе Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, в неё входят 27 студентов-членов SPE, декан машиностроительного факультета Григорий Петришин. В качестве куратора студенческой секции выбран действующий член SPE, ассистент профильной кафедры, сотрудник БелНИПИнефть Максим Иоффе. Сейчас в секции – 33 члена. Президент секции – Валерия Шиленкова.

Открытие гомельской секции SPE

__________________________.jpg

15 марта 2017 года в Речице открылась гомельская секция Международного сообщества инженеров-нефтяников (SPE). Свою работу в столице белорусской нефти она начала с двухдневного семинара. В нем приняли участие руководители объединения «Белоруснефть» и филиала SPE в России, института «БелНИПИнефть», управлений промысловой геофизики и повышения нефтеотдачи пластов, студенты и преподаватели Гомельского ГГТУ им. П. О. Сухого, эксперты компаний Shlumberger, Roxar Services, сотрудники российского института ОАО «ВНИИнефть». Участники семинара обсудили современные методы и проблемы разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов, рассмотрели опыт освоения сланцевых месторождений Северной Америки. В институте «БелНИПИнефть» прошел тренинг-семинар по применению технологии гидроразрыва пласта.

Первые шаги навстречу SPE

«Белоруснефть» подключилась к глобальному ресурсу обмена информацией SPE

Объединение «Белоруснефть» подключилось к глобальному ресурсу обмена технической информацией в сфере разведки и добычи нефти и газа общества инженеров-нефтяников (SPE). Меморандум о взаимопонимании подписали в Гомеле руководители объединения «Белоруснефть» и российского филиала SPE.

В соответствии с документом, «Белоруснефть» поддержит создание в Беларуси региональной секции SPE. Членство в обществе открывает белорусским нефтяникам доступ к глобальным информационным ресурсам, дает возможность участвовать в тренингах, технических выставках и конференциях, трижды в год приглашать международных экспертов для чтения лекций.

Общество инженеров-нефтяников является некоммерческой ассоциацией, которая объединяет более 168 тыс. профессионалов нефтегазовой отрасли из 144 стран, а также студентов, аспирантов и преподавателей профильных вузов. С помощью электронных площадок, образовательных программ, публикаций, тренинг-курсов с участием представителей ведущих мировых нефтяных компаний это общество пропагандирует достижения в области изысканий, освоения и эксплуатации месторождений в различных нефтяных регионах. Такая площадка дает возможность специалистам и будущим нефтяникам повышать профессиональное мастерство и уровень своих знаний.

Mеpoпpиятия

Log in to see this information

Either the content you're seeking doesn't exist or it requires proper authentication before viewing.

Now Available: The SPE International App

The New SPE International App allows you access to SPE anytime, anywhere. It has many great benefits: access to our widely used OnePetro® and PetroWiki® platforms, the latest content from SPE magazines and publications which you can tailor to your preferences, and global networking opportunities through SPE Connect. Download now and access SPE at your fingertips.

Quick links









committee logo
SPE Gaia Sustainability Program