2013-2014 TС Season : Sergey V. Stepanov, Ph.D. (TNNC - Rosneft)

When:  May 7, 2014 from 06:00 PM to 08:00 PM (RTZ4)
Associated with  Tyumen Section
Адекватность численных гидродинамических моделей в аспекте качества имитации пластовых процессов

Аннотация: Численное моделирование играет значительную роль при проектировании и сопровождении разработки нефтяных месторождений. На этом фоне существуют серьезные проблемы адекватности моделей реальным объектам, что связано с массой факторов, среди которых одни из самых главных – способность моделей имитировать пластовые процессы и наполняемость модели исходными данными. 
В рамках лекции будут представлены результаты исследований автора по оценке возможностей гидродинамических симуляторов воспроизводить реальные технологические показатели работы скважин и по исследованию специфики работы скважин в различных геолого-физических и технологических условиях. Кроме этого будут представлены оригинальные численные и аналитические методы, позволяющие более эффективно решать задачи поскважинной настройки моделей на историю разработки, анализировать и прогнозировать работу скважин.                                                                                                                            
Биография: В 1997 г. закончил физический факультет Тюменского госуниверситета по специализации «Механика многофазных систем». В 2002 г. в ИТПМ СО РАН (г. Новосибирск) защитил кандидатскую диссертацию (физ-мат. науки) по результатам численных исследований миграции и распределения нефти в неоднородных пластах. Автор более 30 статей, из которых 16 в реферируемых журналах. Участник российских и международных конференций. 
В настоящее время работает в Тюменском нефтяном научном центре (НК «Роснефть») экспертом по гидродинамическому моделированию. До этого работал в СургутНИПИнефть (СургутНефтеГаз) и в Центре рационального недропользования ХМАО. С 2003 г. и по настоящее время читает курс лекций по подземной гидродинамике в ТюмГУ. 
Разработчик комплекса программ (симуляторов) для моделирования миграции и добычи нефти. 
Предложил новые численные методы моделирования притока к скважинам и идентификации параметров пластовой системы. Решил ряд практически важных задач, среди которых выявление причин снижения продуктивности скважин и разделение добычи/закачки при одновременной совместной разработке нескольких пластов. 

Location

Tyumen State Oil and Gas University
38 Volodarskogo St.
Zal im. Kosukhina
Tyumen, 625000
Russian Federation
Registration Price
All Registrants $0.00
Event Image

Contact

Ekaterina Birkle
+79123863735
EABirkle@novatek.ru